Prix Zenarmor 2026 : combien coûte-t-il vraiment face à Fortinet, Sophos, WatchGuard, Palo Alto et Meraki ?
Dernière mise à jour :

Réponse courte : selon la grille tarifaire officielle, Unified Secure coûte 5,00 $ par utilisateur et par mois et Unified Secure Plus 9,00 $ par utilisateur et par mois (10 à 49 utilisateurs), avec des paliers plus bas à partir de 50 et de 100 utilisateurs. Une licence utilisateur couvre deux appareils, le premier site est inclus et un prépaiement sur 1, 3 ou 5 ans retire 15, 25 ou 35 pour cent du prix catalogue (état octobre 2026, hors TVA, sous réserve).
Soyons francs : pour un seul petit bureau sans télétravail, une appliance d'entrée de gamme Fortinet ou Sophos est généralement moins chère au prix catalogue. Dès que vous intégrez le télétravail et les smartphones, l'inspection TLS, plusieurs sites, la réutilisation du matériel existant et les hausses de prix de 2026, le calcul change. Face aux offres haut de gamme comme Palo Alto et le SSE d'entreprise, Zenarmor est nettement moins cher ; face à Fortinet et Sophos, l'écart devient faible, et avec la remise partenaire via Secrotec il peut disparaître.
Dans cet article, en tant que partenaire officiel Zenarmor aux Pays-Bas et Lead Auditor ISO 27001 indépendant, nous détaillons tout de manière transparente : prix catalogue, coûts de plateforme, exemples chiffrés pour 25, 100 et 250 utilisateurs, un tableau concurrentiel sourcé et un TCO sur trois ans incluant les coûts qui n'apparaissent pas sur le premier devis. Pour une présentation du produit, lisez d'abord Zenarmor au-delà du NGFW ou découvrez notre service Pare-feu & réseaux.
Le prix de Zenarmor en un coup d'œil
- Unified Secure : 5,00 / 4,50 / 4,00 $ par utilisateur et par mois pour 10–49 / 50–99 / 100–150 utilisateurs.
- Unified Secure Plus : 9,00 / 8,50 / 8,00 $ par utilisateur et par mois.
- Minimum 10 utilisateurs. Au-delà de 150 utilisateurs ou de 20 sites, Zenarmor établit un devis sur mesure.
- Sites : le premier site est inclus, chaque site supplémentaire coûte 50 $ par mois (jusqu'à 20 sites).
- Prépaiement : 15 pour cent de moins sur le prix catalogue pour 1 an, 25 pour cent pour 3 ans et 35 pour cent pour 5 ans.
- Essai gratuit : 15 jours.
- Via Secrotec : remise partenaire, prix toujours négociable et facturation en euros possible.
Offres Zenarmor et prix catalogue 2026
Avec la version 2.7 (29 septembre 2026), Zenarmor a simplifié sa tarification professionnelle en deux éditions par utilisateur, Unified Secure et Unified Secure Plus, complétées par SSE, ZTNA et SASE sur devis (notes de version). Vous payez donc par utilisateur, pas par boîtier. Les imprimantes, caméras et autres objets connectés ne sont pas comptés, et une licence couvre deux appareils utilisés activement, par exemple un ordinateur portable et un smartphone.
| Offre | Prix catalogue (USD) | Contenu principal | Pour qui |
|---|---|---|---|
| Free | 0 $ | 1 utilisateur, 1 passerelle, support communautaire | Tests et labo personnel ; pas d'usage professionnel |
| Home | 9,99 $ par mois | Usage personnel, petits foyers | Usage privé uniquement, pas pour les entreprises |
| Unified Secure | 5,00 / 4,50 / 4,00 $ par utilisateur/mois | IPS, inspection DNS approfondie, contrôle applicatif et filtrage web, 5 agents endpoint et 5 agents mesh, IdP cloud, portail captif, HA de passerelle, 15 jours de rapports | PME centrées sur le bureau |
| Unified Secure Plus | 9,00 / 8,50 / 8,00 $ par utilisateur/mois | Tout Unified Secure plus 2 agents par utilisateur (smartphone/tablette inclus), inspection TLS complète, VPN mesh, site à site jusqu'à 20 sites, 30 jours de rapports | Travail hybride, plusieurs sites |
| SSE / ZTNA / SASE | Sur demande | Fonctions entreprise comme le contrôle des actions CASB, 90 jours de rétention, résidence des données personnalisée | Organisations plus grandes ou réglementées |
Source : zenarmor.com/plans, consulté le 7 octobre 2026 ; essai et conditions d'utilisation : éditions Zenarmor. USD, hors TVA, sous réserve. Sur Unified Secure, l'inspection TLS complète est une option à 3 $ par utilisateur et par mois.
Unified Secure, Plus ou SSE : quelle édition choisir ?
Unified Secure est le choix logique si l'essentiel de votre trafic passe par le bureau. Vous obtenez le cœur d'un pare-feu nouvelle génération : prévention d'intrusion, contrôle applicatif pour des milliers d'applications, filtrage web par catégorie et inspection DNS contre le tunneling. Avec cinq agents endpoint et cinq agents mesh, vous protégez en plus quelques ordinateurs portables nomades, par exemple ceux de la direction ou de l'équipe informatique.
Unified Secure Plus est conçu pour le travail hybride. Chaque utilisateur reçoit deux agents, de sorte que l'ordinateur portable et le smartphone suivent la même politique à domicile ou sur un hotspot. L'inspection TLS complète, le VPN mesh et le site à site entre vingt sites maximum sont inclus, et les données de rapport sont conservées trente jours. Règle pratique : si vous avez besoin de l'inspection TLS, Unified Secure avec l'option coûte 8,00 $ contre 9,00 $ pour Plus (10 à 49 utilisateurs). Pour un dollar de plus, vous obtenez des agents pour tous, le VPN mesh et une rétention doublée.
SSE, ZTNA et SASE s'adressent aux organisations qui veulent maîtriser non seulement le réseau, mais aussi la session cloud et le mouvement des données, par exemple bloquer les envois vers WeTransfer avec des règles CASB. Dans le témoignage client De Hooge Waerder, Zenarmor cite environ 29 000 € par an (prix catalogue) pour le SSE de 235 utilisateurs, contre un devis entreprise de 200 000 € par an pour le seul ZTNA. Ce sont les chiffres de Zenarmor ; Secrotec y est cité en tant que Lead Auditor ISO 27001 et partenaire Zenarmor. Pour en savoir plus, lisez notre article sur SSE, CASB et prévention des fuites de données.
Selon Zenarmor, l'édition Home est réservée exclusivement à un usage non commercial. Pour une entreprise, un cabinet ou une association, Home n'est donc pas un raccourci économique.
Remise partenaire via Secrotec : prix toujours négociable
Les licences Zenarmor s'achètent via Zenconsole, via l'interface OPNsense ou auprès d'un partenaire autorisé. Secrotec figure sur la page partenaires de Zenarmor (Pays-Bas, IT Security Service Provider) et fournit licences et projets dans toute l'Europe, y compris en France et en Belgique. Ce que cela signifie concrètement pour votre prix :
- Remise partenaire sur le prix catalogue. Nous n'annonçons volontairement pas de pourcentage fixe, car la remise dépend des volumes, de la durée, du nombre de sites et de l'ampleur du projet.
- Prix toujours négociable dans les projets Zenarmor, surtout si vous quittez un autre fabricant.
- Devis et facture en euros possibles, pour savoir exactement ce que vous paierez.
- Un seul interlocuteur pour la licence, la mise en œuvre et les preuves d'audit. Nous configurons Zenarmor pour qu'il produise les preuves attendues par un auditeur : politiques, journalisation, segmentation et rapports reliés à l'annexe A de l'ISO 27001 et à l'article 21 de NIS2.
Envoyez-nous votre devis de renouvellement actuel de Fortinet, Sophos, WatchGuard, Meraki ou Palo Alto. Nous plaçons à côté un devis Zenarmor avec remise partenaire et vous disons honnêtement quelle option revient le moins cher sur trois ans, même s'il s'agit de votre solution actuelle.
Tous les détails sur les licences, la livraison et le support figurent sur notre page partenaire Zenarmor.
Coûts de plateforme et de matériel : souvent zéro euro
Zenarmor est un logiciel. Il fonctionne comme plugin sur OPNsense et pfSense CE, ainsi que sur FreeBSD, Ubuntu, Debian, Amazon Linux 2, OpenWRT et Docker (documentation d'installation). Attention : pfSense Plus n'est plus pris en charge. Comme la licence est attribuée par utilisateur et non liée à un boîtier, vous pouvez réutiliser du matériel existant ou une machine virtuelle.
| Option de plateforme | Coût (indicatif) | Remarque |
|---|---|---|
| Serveur x86 existant ou VM (Proxmox, Hyper-V, VMware) | 0 € de matériel supplémentaire | Si votre hyperviseur a de la capacité ou si un serveur est disponible |
| OPNsense Community Edition | Gratuit (open source) | Base standard pour Zenarmor |
| OPNsense Business Edition | 149 € par an (3 ans : 399 €) | Optionnel : canal de mises à jour commercial et OPNcentral |
| Deciso DEC740 / DEC850 / DEC3852 | 978 / 1 648 / 1 898 € | Appliances OPNsense prêtes à l'emploi ; plus petit modèle DEC677 à partir de 598 € |
Sources : OPNsense Business Edition et shop.opnsense.com, prix boutique consultés en octobre 2026, indicatifs.
Le matériel adapté dépend du nombre d'appareils actifs et de votre bande passante internet, pas du nombre d'utilisateurs. Les recommandations matérielles de Zenarmor donnent cette indication :
| Appareils actifs | Bande passante WAN | Mémoire minimale |
|---|---|---|
| 0–50 | 300 Mbit/s | 1 Go |
| 50–100 | 500 Mbit/s | 4 Go |
| 100–250 | 1 Gbit/s | 8 Go |
| 250–1 000 | 1–2 Gbit/s | 16 Go |
| 2 000+ | 2–4,5 Gbit/s | 64 Go |
Pour des rapports locaux avec Elasticsearch, prévoyez au moins 8 Go de RAM et de préférence un SSD. Pour la haute disponibilité (la HA de passerelle est incluse dans Unified Secure), il faut deux nœuds, donc deux fois le matériel. Dans les exemples ci-dessous, nous utilisons les DEC740, DEC850 et DEC3852 uniquement à titre d'exemple ; le choix définitif se fait après dimensionnement. Si vous souhaitez vous lancer vous-même, consultez notre guide installer Zenarmor sur OPNsense.
Exemples chiffrés : 25, 100 et 250 utilisateurs
Attention : il s'agit d'exemples de calcul, pas d'un devis. Nous utilisons les prix catalogue en USD hors TVA, sans remise partenaire, sans sites supplémentaires et sans mise en œuvre. Au-delà de 150 utilisateurs, Zenarmor établit un devis ; pour 250 utilisateurs, nous calculons donc à titre indicatif avec le palier publié le plus bas.
| Utilisateurs et offre | Mensuel, par an | 1 an prépayé | 3 ans prépayés (total) |
|---|---|---|---|
| 25 – Unified Secure | 1 500 $ | 1 275 $ | 3 375 $ |
| 25 – Unified Secure Plus | 2 700 $ | 2 295 $ | 6 075 $ |
| 100 – Unified Secure | 4 800 $ | 4 080 $ | 10 800 $ |
| 100 – Unified Secure Plus | 9 600 $ | 8 160 $ | 21 600 $ |
| 250 – Unified Secure (indicatif) | 12 000 $ | 10 200 $ | 27 000 $ |
| 250 – Unified Secure Plus (indicatif) | 24 000 $ | 20 400 $ | 54 000 $ |
Avec trois ans prépayés, Unified Secure revient à 3,75 $ par utilisateur et par mois (25 utilisateurs) jusqu'à 3,00 $ (dès 100 utilisateurs) ; Plus de 6,75 $ à 6,00 $. Chaque site supplémentaire ajoute 600 $ par an au prix catalogue.
Voici les mêmes scénarios en total sur trois ans en euros, avec et sans nouveau matériel. Nous appliquons un taux volontairement prudent de 1 USD = 0,90 € ; en cas de facturation en euros via Secrotec, le prix exact figure dans votre devis.
| Scénario (3 ans) | Matériel réutilisé ou VM | Avec nouvelle appliance Deciso |
|---|---|---|
| 25 – Unified Secure | ≈ 3 038 € | ≈ 4 016 € (DEC740) |
| 25 – Unified Secure Plus | ≈ 5 468 € | ≈ 6 446 € (DEC740) |
| 100 – Unified Secure | ≈ 9 720 € | ≈ 11 368 € (DEC850) |
| 100 – Unified Secure Plus | ≈ 19 440 € | ≈ 21 088 € (DEC850) |
| 250 – Unified Secure (indicatif) | ≈ 24 300 € | ≈ 26 198 € (DEC3852) |
| 250 – Unified Secure Plus (indicatif) | ≈ 48 600 € | ≈ 50 498 € (DEC3852) |
Trois enseignements. Premièrement, prépayer trois ans économise un quart du prix catalogue et fige le prix sur toute la période. Deuxièmement, le matériel ne représente qu'une petite part du coût total avec Zenarmor, voire zéro en cas de réutilisation. Troisièmement, Plus double à peu près le coût de licence, mais protège chaque appareil de chaque utilisateur, où qu'il travaille. C'est votre profil de risque qui détermine si vous en avez besoin, pas la grille tarifaire. En option s'ajoute OPNsense Business Edition (399 € par installation pour trois ans).
Combien coûtent FortiGate, Sophos, WatchGuard, Palo Alto, Check Point et Meraki ?
Pour comparer équitablement, nous avons relevé des prix publics de revendeurs. Tous les prix sont indicatifs, état octobre 2026, hors TVA sauf mention contraire ; les prix des revendeurs varient et votre propre prix d'achat peut différer. Les bundles diffèrent aussi par leur contenu : le prix seul ne dit donc pas tout.
| Fabricant et modèle | Ce que vous obtenez | Prix (indicatif) | Source |
|---|---|---|---|
| Fortinet FortiGate 40F | Appliance + 1 an FortiCare et FortiGuard UTP | 1 180 € | software-express.de |
| Fortinet FortiGate 60F | Appliance + 1 an FortiCare Premium et UTP | 1 417 € | software-express.de |
| Renouvellement FortiGate 60F | Bundle UTP 1 an / 3 ans | 403 / 1 087 £ | tnp.net.uk |
| Sophos XGS 88 / 108 / 118 / 128 / 138 | Appliance + 1 an Xstream Protection | 817 / 1 249 / 1 811 / 2 532 / 3 552 € | software-express.de |
| Renouvellement Sophos XGS 108 / 118 | Xstream Protection 1 an | 536 / 901 € | idem |
| WatchGuard Firebox T145 | Total Security Suite 1 an (abonnement) ; appliance en sus | 1 174 € TTC (≈ 987 € HT) ; appliance ≈ 427 € (prix public conseillé HT) | office-partner.de (TSS) ; shop.allnet.de (appliance) |
| Palo Alto PA-440 | Matériel + abonnements annuels | 2 490 € + Threat Prevention 1 190 €, Advanced URL Filtering 790 €, WildFire 890 €, GlobalProtect 590 € | optinoc.com (avr. 2026) |
| Check Point Quantum Spark 1575W | Appliance + 1 an SandBlast (SNBT) | 1 808 $ (États-Unis) | pcnation.com |
| Cisco Meraki MX75 | Licence Advanced Security + support 1 an | 763 $ (prix public 1 661 $) + matériel | hummingbirdnetworks.com (États-Unis) |
Ce qui frappe : avec les appliances, vous payez par boîtier, et les abonnements de sécurité sont liés à ce boîtier. Chez Palo Alto, les modules de sécurité s'achètent séparément, ce qui fait vite grimper le coût annuel. Zenarmor facture par utilisateur, quel que soit le matériel sur lequel il tourne. Zenarmor publie aussi sa propre comparaison avec Fortinet, disponible sur la page comparative de Zenarmor.
TCO sur 3 ans : les coûts absents du premier devis
On n'achète pas un pare-feu pour un an. Nous comparons donc le coût total de possession sur trois ans. Hypothèses : prix catalogue des tableaux ci-dessus ; Zenarmor prépayé trois ans ; concurrents renouvelés chaque année ; renouvellements Sophos incluant la hausse annoncée de 10 pour cent au 1er novembre 2026 ; taux de conversion 1 USD = 0,90 € et 1 GBP = 1,15 € ; sans remise partenaire, mise en œuvre ni TVA.
Scénario A : un bureau, 25 utilisateurs, pas de télétravail
| Solution | 3 ans (indicatif) | Remarque |
|---|---|---|
| Zenarmor Unified Secure, matériel/VM existant | ≈ 3 038 € | Aucun achat de matériel |
| Zenarmor Unified Secure + Deciso DEC740 | ≈ 4 016 € | Le matériel vous appartient, indépendamment de la licence |
| Sophos XGS 108 + Xstream Protection | ≈ 2 429 € | 1 249 € + 2 × ≈ 590 € de renouvellement |
| FortiGate 60F + UTP | ≈ 2 343 € | 1 417 € + 2 × 403 £ de renouvellement |
| WatchGuard T145 + Total Security Suite | ≈ 3 388 € | Appliance + 3 × TSS |
| Cisco Meraki MX75 + Advanced Security | ≈ 2 060 € + matériel | 3 × 763 $ prix constaté |
| Palo Alto PA-440 + 4 abonnements | ≈ 12 870 € | 2 490 € + 3 × 3 460 € |
Conclusion honnête : pour un seul petit bureau sans télétravail, Sophos, Fortinet et (au prix constaté) Meraki sont moins chers que Zenarmor au prix catalogue. WatchGuard se situe dans le même ordre de grandeur que Zenarmor sur votre propre matériel, et Palo Alto est nettement plus cher. Si vous choisissez malgré tout Zenarmor dans ce cas, c'est pour les rapports par utilisateur, l'absence de dépendance matérielle, une migration sans nouveaux boîtiers, ou parce que la remise partenaire comble l'écart.
Seuil de rentabilité. Avec trois ans prépayés, Unified Secure coûte environ 122 € par utilisateur sur trois ans (10–49 utilisateurs), 109 € (50–99) ou 97 € (100–150) ; Plus environ 219, 207 ou 194 €. Un bundle Sophos XGS 108 à ≈ 2 429 € correspond donc à ≈ 20 utilisateurs, un FortiGate 60F à ≈ 19, un WatchGuard T145 à ≈ 28 et un Palo Alto PA-440 avec quatre abonnements à ≈ 132 utilisateurs (Plus : ≈ 62). En dessous, Zenarmor sur votre matériel est moins cher ; au-dessus, c'est le boîtier, tant qu'un seul suffit et que vous n'avez besoin de rien d'autre. Avec un DEC740 neuf, le seuil d'Unified Secure se décale d'environ huit utilisateurs.
Scénario B : 100 utilisateurs, 3 sites, travail hybride
| Solution | 3 ans (indicatif) | Remarque |
|---|---|---|
| Zenarmor Unified Secure Plus | ≈ 24 636 € | 2 agents par utilisateur, TLS complet, VPN mesh, site à site, 30 jours ; siège sur VM existante, 2 × DEC740 |
| Zenarmor Unified Secure + VPN OPNsense | ≈ 14 916 € | Protection de passerelle sur 3 sites ; télétravail via WireGuard ou IPsec d'OPNsense |
| Sophos XGS 118 + 2 × XGS 108 | ≈ 8 651 € | Boîtiers + Xstream ; agents smartphone et ZTNA non inclus |
| Fortinet 3 × FortiGate 60F + UTP | ≈ 7 029 € | Boîtiers + UTP ; licences ZTNA et endpoint non incluses ; modèle selon dimensionnement |
| Palo Alto 3 × PA-440 | ≈ 35 070 € | Threat Prevention, URL et WildFire partout ; GlobalProtect au siège |
Ici aussi, Fortinet et Sophos restent moins chers par boîtier tant que vous ne comparez que les passerelles de bureau. L'écart avec Zenarmor Unified Secure est de ≈ 6 300 à 7 900 € sur trois ans, soit environ 1,75 à 2,20 € par utilisateur et par mois. En contrepartie, vous obtenez des politiques par utilisateur via Entra ID, Google Workspace ou Okta, des rapports par utilisateur comme preuves d'audit, une gestion centralisée dans Zenconsole et aucune dépendance matérielle. Unified Secure Plus coûte plus cher, mais protège chaque ordinateur portable et chaque smartphone, y compris hors du bureau. Si vous voulez la même chose chez un fabricant d'appliances, vérifiez que le bundle couvre les utilisateurs hors du bureau ; sinon, demandez le prix de la licence SASE ou ZTNA séparée et ajoutez-le. Face à Palo Alto, Zenarmor Plus est ≈ 10 400 € moins cher sur trois ans dans ce scénario.
Scénario C : SSE et ZTNA pour plus de 200 utilisateurs
C'est sur le SSE et le ZTNA d'entreprise que l'écart de prix est le plus grand. Dans le témoignage De Hooge Waerder, Zenarmor cite ≈ 29 000 € par an pour le SSE de 235 utilisateurs, contre un devis de 200 000 € par an pour le seul ZTNA. Le cabinet est en outre passé de Hyper-V à Proxmox sans racheter de matériel (chiffres et résultats tels que rapportés par Zenarmor et le client).
Coûts cachés à intégrer
- Hausses de prix au renouvellement. Sophos a augmenté le matériel XGS et les abonnements liés au matériel de 10 pour cent au 1er juillet 2026 et a annoncé 10 pour cent de plus au 1er novembre 2026, soit environ 21 pour cent cumulés (Avanet, septembre 2026). Pour les autres fabricants, intégrez un scénario d'indexation dans votre TCO et demandez une protection tarifaire pluriannuelle. Avec Zenarmor, le prix est figé pour la durée prépayée.
- Dépendance matérielle et renouvellement du parc. Les abonnements d'appliance appartiennent à un boîtier, comme la licence Meraki pour le MX75 ou la suite WatchGuard pour le T145. Lorsque le modèle arrive en fin de vie, ou si vous changez de fabricant, vous perdez le boîtier et la durée restante. Sophos UTM 9 est en fin de vie depuis le 30 juin 2026 (Avanet), ce qui contraint de nombreuses organisations à remplacer leur équipement. Avec Zenarmor, la licence appartient à l'utilisateur et vous choisissez le matériel x86.
- Télétravail, VPN et ZTNA. Chez Palo Alto, GlobalProtect coûte 590 € de plus par an. Chez les autres fabricants, cela dépend du bundle : posez explicitement la question. Zenarmor Unified Secure inclut 5 + 5 agents, Plus deux par utilisateur, et OPNsense fournit WireGuard, OpenVPN et IPsec sans licence supplémentaire.
- Ce qui se passe quand la licence expire. Chez Cisco Meraki, les équipements cessent de faire passer le trafic client après une période de grâce de 30 jours (documentation Meraki). Chez Fortinet, le pare-feu et le VPN continuent de fonctionner, mais les mises à jour de signatures, les catégories de filtrage web et l'outbreak prevention s'arrêtent (Fortinet Community). Chez Sophos, les politiques IPS et applicatives ne sont plus appliquées (guide de licences Sophos). Avec Zenarmor, le pare-feu OPNsense sous-jacent continue de fonctionner ; les fonctions payantes de Zenarmor nécessitent un abonnement actif.
- Plusieurs sites et gestion. Avec Zenarmor, un site supplémentaire coûte 50 $ par mois et vous gérez tout de manière centralisée dans Zenconsole, y compris l'import de politiques, la sauvegarde et la piste d'audit (documentation). Chez les autres fabricants, vérifiez si la gestion centralisée et le stockage des journaux font l'objet d'une licence séparée.
- Journalisation et résidence des données. La rétention est de 15 jours (Unified Secure), 30 jours (Plus) ou 90 jours (SSE), et vous pouvez transmettre les données à votre SIEM ou syslog. Depuis la version 2.7, les rapports cloud peuvent être hébergés aux Pays-Bas ou en Allemagne. Pour en faire des preuves, lisez les rapports Zenarmor pour NIS2 et l'ISO 27001.
- Mise en œuvre et exploitation. Tout pare-feu demande configuration, segmentation et maintenance. Secrotec chiffre la mise en œuvre par projet, pour que vous sachiez d'avance à quoi vous en tenir.
Rapport qualité-prix : ce qui est inclus et ce qui coûte en plus
| Solution | Modèle de licence | Inclus (selon la source) | En supplément ou à surveiller |
|---|---|---|---|
| Zenarmor Unified Secure | Par utilisateur (2 appareils) | IPS, contrôle applicatif, filtrage web, inspection DNS approfondie, 10 agents, IdP cloud, HA de passerelle | Inspection TLS +3 $ par utilisateur/mois ; site supplémentaire 50 $ par mois |
| Zenarmor Unified Secure Plus | Par utilisateur | En plus : agents pour tous, TLS complet, VPN mesh, site à site, 30 jours de rapports | Site supplémentaire 50 $ par mois |
| FortiGate + UTP | Par appliance | FortiCare plus, entre autres, licence NGFW, antivirus, filtrage web et antispam | Après expiration, plus de nouvelles signatures ni de catégories web |
| Sophos XGS + Xstream | Par appliance | Bundle de sécurité avec support 24/7, mises à jour et remplacement anticipé | Lié au matériel ; +10 pour cent en juillet et en novembre 2026 |
| WatchGuard + TSS | Par appliance | Bundle Total Security Suite | ≈ 987 € HT par an pour le T145 |
| Palo Alto PA-440 | Par appliance et par module | Pare-feu de base | Threat Prevention, URL, WildFire et GlobalProtect séparés (≈ 3 460 € par an au total) |
| Check Point 1575W | Par appliance | Pack SandBlast : pare-feu, VPN, contrôle applicatif, IPS, antivirus, émulation de menaces | Demander le prix de renouvellement à part |
| Cisco Meraki MX | Licence par appliance | Advanced Security, support et gestion cloud | Plus de trafic client après 30 jours sans licence valide |
Sources : voir le tableau concurrentiel ci-dessus ; contenu du bundle FortiGate selon tnp.net.uk, Sophos selon software-express.de, Check Point selon pcnation.com. État octobre 2026.
Conseil honnête : quel modèle l'emporte, et quand ?
Une appliance est probablement moins chère si :
- vous avez un seul site de plus d'une vingtaine d'utilisateurs et presque personne ne travaille à distance ;
- vous n'avez besoin ni d'inspection TLS, ni de rapports par utilisateur, ni de protection sur smartphone ;
- votre boîtier actuel a encore plusieurs années devant lui et votre renouvellement tombe avant une hausse de prix.
Zenarmor est compétitif ou moins cher si :
- vous payez aujourd'hui Palo Alto, un SSE d'entreprise ou des licences ZTNA séparées ;
- vous pouvez réutiliser des serveurs ou un hyperviseur existants et ne voulez pas acheter de nouveaux boîtiers par site ;
- vos collaborateurs travaillent en mode hybride et vous voulez soumettre ordinateur et smartphone à la même politique ;
- votre appliance doit être remplacée, par exemple à cause de la fin de vie de Sophos UTM, ou votre renouvellement tombe après le 1er novembre 2026 ;
- vous voulez des preuves par utilisateur pour l'ISO 27001 ou NIS2, par exemple combinées à la segmentation réseau ;
- vous intégrez la remise partenaire via Secrotec dans la comparaison.
Zenarmor vous aide à rendre vos mesures démontrables, mais ne vous rend pas conforme à lui seul. Cela reste une affaire de politiques, d'analyse de risques et d'un ISMS qui fonctionne ; nous pouvons aussi vous accompagner avec un audit ISO 27001.
Zenarmor comparé fabricant par fabricant
Fonctions, modèle de licence, comportement à l'expiration et TCO par fabricant, avec sources.
Zenarmor vs Fortinet
Alternative à FortiGate : bundles UTP, expiration FortiGuard et coût sur 3 ans.
Lire le comparatifZenarmor vs Sophos
Alternative à Sophos : hausses de prix 2026 et fin de vie d'UTM.
Lire le comparatifZenarmor vs WatchGuard
Total Security Suite par boîtier face aux licences par utilisateur.
Lire le comparatifZenarmor vs Cisco Meraki
Alternative à Meraki : expiration de licence, gestion cloud et coûts.
Lire le comparatifComment demander un devis Zenarmor avec remise partenaire
Une comparaison honnête, en euros, en quelques jours ouvrés.
1. Décrivez votre situation
Nombre d'utilisateurs et de sites, part du télétravail et, si vous en avez un, votre devis de renouvellement actuel de Fortinet, Sophos, WatchGuard, Meraki ou Palo Alto.
2. Dimensionnement et choix d'édition
Nous déterminons si Unified Secure, Plus ou SSE convient, et si votre matériel ou votre hyperviseur répond aux recommandations de Zenarmor.
3. Devis comparatif
Vous recevez un TCO sur trois ans à côté de votre solution actuelle, avec remise partenaire et, si vous le souhaitez, facturation en euros.
4. Essai gratuit de 15 jours
Nous mettons en place un environnement d'essai pour que vous voyiez le contrôle applicatif, le filtrage web et les rapports à l'œuvre sur votre réseau.
5. Mise en œuvre avec preuves d'audit
Configuration, migration et documentation, pensées pour fournir des preuves exploitables pour l'ISO 27001 et NIS2.
Questions fréquentes sur le prix de Zenarmor
Des réponses courtes et directes aux questions les plus courantes.
Au prix catalogue, Unified Secure coûte 5,00 $ par utilisateur et par mois pour 10 à 49 utilisateurs, 4,50 $ pour 50 à 99 et 4,00 $ pour 100 à 150. Unified Secure Plus coûte 9,00, 8,50 ou 8,00 $. Le minimum est de 10 utilisateurs et une licence couvre deux appareils. Un prépaiement sur 1, 3 ou 5 ans retire 15, 25 ou 35 pour cent. Prix en USD, hors TVA, état octobre 2026.
Pas toujours. Pour un petit bureau sans télétravail, un FortiGate 60F ou un Sophos XGS 108 est généralement moins cher sur trois ans au prix catalogue. L'écart devient faible dès que vous comparez un périmètre équivalent : matériel réutilisé, protection du télétravail et des smartphones, plusieurs sites ou hausse de prix au renouvellement. Face à Palo Alto et au SSE d'entreprise, Zenarmor est nettement moins cher. Avec la remise partenaire via Secrotec, l'écart peut disparaître.
Généralement non. Zenarmor fonctionne comme logiciel sur OPNsense, pfSense CE ou Linux, y compris en machine virtuelle sur Proxmox, Hyper-V ou VMware. Vous pouvez réutiliser du matériel x86 existant s'il respecte les recommandations de dimensionnement de Zenarmor. Si vous préférez un boîtier prêt à l'emploi, les appliances Deciso coûtent par exemple de 978 € (DEC740) à 1 898 € (DEC3852).
Le pare-feu et le VPN OPNsense sous-jacents continuent de fonctionner, car ils sont open source et ne dépendent pas d'une licence Zenarmor. Les fonctions payantes de Zenarmor nécessitent en revanche un abonnement actif. C'est différent de Cisco Meraki, où les équipements cessent de faire passer le trafic client après 30 jours de grâce. Secrotec surveille les dates d'expiration pour que cela n'arrive pas.
Oui. En tant que partenaire officiel Zenarmor aux Pays-Bas, Secrotec accorde une remise partenaire sur le prix catalogue, et dans les projets Zenarmor le prix est toujours négociable. Nous n'annonçons pas de pourcentage fixe, car il dépend des volumes, de la durée et de l'ampleur du projet. Les réductions publiques de Zenarmor pour prépaiement s'ajoutent. Envoyez-nous votre devis de renouvellement actuel pour une comparaison honnête.
Non. Selon Zenarmor, les éditions Free et Home sont réservées à un usage non commercial et ne sont pas destinées aux entreprises ni aux organisations. Pour un usage professionnel, choisissez Unified Secure, Unified Secure Plus ou une édition SSE, ZTNA ou SASE. Pour tester d'abord, utilisez l'essai gratuit de 15 jours.
Non. Zenarmor est licencié par utilisateur, et une licence couvre deux appareils utilisés activement, comme un ordinateur portable et un smartphone. Les imprimantes, caméras et autres objets connectés ne sont pas comptés. Ils comptent en revanche pour le dimensionnement matériel, car les recommandations reposent sur le nombre d'appareils actifs et sur la bande passante.
Pour aller plus loin
Partenaire Zenarmor
Licences et projets avec remise partenaire, dans toute l'Europe.
Pare-feu & réseaux
Pare-feu managé avec Zenarmor pour la Belgique, la France et les Pays-Bas.
Gestion centralisée Zenconsole
Gérer plusieurs sites ou clients depuis une seule console.
Installer Zenarmor sur OPNsense
Pas à pas, et quand il vaut mieux externaliser.
Inspection TLS avec Zenarmor
Inspecter le trafic chiffré en tenant compte du RGPD et du CSE.
Zenarmor au-delà du NGFW
SSE, SASE, ZTNA, CASB et microsegmentation expliqués.
Combien Zenarmor vous coûtera-t-il ?
Envoyez-nous votre devis de renouvellement actuel. Vous recevrez une comparaison honnête sur trois ans avec remise partenaire ; le prix est toujours négociable et vous pouvez tester Zenarmor gratuitement pendant 15 jours.
Avertissement : tous les prix sont indicatifs, état octobre 2026, hors TVA sauf mention contraire et sous réserve. Les prix des revendeurs varient selon le pays, le canal et la date ; les sources sont indiquées à côté des chiffres. Les exemples chiffrés ne constituent pas un devis. Fortinet, FortiGate, Sophos, WatchGuard, Palo Alto Networks, Check Point, Cisco Meraki, OPNsense et Zenarmor sont des marques de leurs propriétaires respectifs ; leur mention n'implique aucun partenariat ni approbation.
