Zenarmor Preise 2026: Was kostet es wirklich neben FortiGate, Sophos, WatchGuard, Palo Alto und Meraki?
Zuletzt aktualisiert:

Kurz gesagt: Laut offizieller Preisliste kostet Unified Secure 5,00 $ pro Nutzer und Monat und Unified Secure Plus 9,00 $ pro Nutzer und Monat (10–49 Nutzer), mit niedrigeren Staffelpreisen ab 50 und ab 100 Nutzern. Eine Nutzerlizenz deckt zwei Geräte ab, der erste Standort ist enthalten, und bei Vorauszahlung für 1, 3 oder 5 Jahre sinkt der Listenpreis um 15, 25 bzw. 35 Prozent (Stand Oktober 2026, zzgl. MwSt., ohne Gewähr).
Ehrlich gesagt: Für ein einzelnes kleines Büro ohne Homeoffice ist eine Einstiegs-Appliance von Fortinet oder Sophos zum Listenpreis meist günstiger. Rechnen Sie jedoch Homeoffice und Smartphones, TLS-Inspektion, mehrere Standorte, die Weiternutzung vorhandener Hardware und die Preiserhöhungen 2026 mit ein, verschiebt sich die Rechnung. Gegenüber Premium-Stacks wie Palo Alto und Enterprise-SSE ist Zenarmor deutlich günstiger; gegenüber Fortinet und Sophos wird der Abstand klein, und mit dem Partnerrabatt über Secrotec kann er ganz verschwinden.
In diesem Artikel rechnen wir als offizieller Zenarmor-Partner in den Niederlanden und unabhängiger ISO 27001 Lead Auditor alles transparent durch: Listenpreise, Plattformkosten, Rechenbeispiele für 25, 100 und 250 Nutzer, eine Wettbewerbstabelle mit Quellen und eine 3-Jahres-TCO einschließlich der Kosten, die im ersten Angebot nicht auftauchen. Wenn Sie zuerst eine inhaltliche Einführung suchen, lesen Sie Zenarmor über NGFW hinaus oder sehen Sie sich unsere Leistung Firewall & Netzwerke an.
Zenarmor Preise auf einen Blick
- Unified Secure: 5,00 $ / 4,50 $ / 4,00 $ pro Nutzer und Monat bei 10–49 / 50–99 / 100–150 Nutzern.
- Unified Secure Plus: 9,00 $ / 8,50 $ / 8,00 $ pro Nutzer und Monat.
- Mindestens 10 Nutzer. Ab 150 Nutzern oder 20 Standorten erstellt Zenarmor ein individuelles Angebot.
- Standorte: Der erste Standort ist enthalten, jeder weitere kostet 50 $ pro Monat (bis 20 Standorte).
- Vorauszahlung: 15 Prozent Nachlass auf den Listenpreis bei 1 Jahr, 25 Prozent bei 3 Jahren und 35 Prozent bei 5 Jahren.
- Kostenlos testen: 15 Tage Testphase.
- Über Secrotec: Partnerrabatt, Preis immer verhandelbar und Rechnung in Euro möglich.
Zenarmor Tarife und Listenpreise 2026
Mit Release 2.7 (29. September 2026) hat Zenarmor sein Preismodell für Unternehmen auf zwei nutzerbasierte Editionen vereinfacht, Unified Secure und Unified Secure Plus, darüber SSE, ZTNA und SASE auf Angebotsbasis (Release Notes). Sie zahlen also pro Nutzer, nicht pro Gerät. Drucker, Kameras und andere IoT-Geräte zählen nicht, und eine Lizenz deckt zwei aktiv genutzte Geräte ab, etwa Laptop und Smartphone.
| Tarif | Listenpreis (USD) | Wichtigste Inhalte | Für wen |
|---|---|---|---|
| Free | 0 $ | 1 Nutzer, 1 Gateway, Community-Support | Tests und Homelab; nicht geschäftlich |
| Home | 9,99 $ pro Monat | Private Nutzung, kleine Haushalte | Nur privat, nicht für Unternehmen |
| Unified Secure | 5,00 / 4,50 / 4,00 $ pro Nutzer/Monat | IPS, DNS Deep Inspection, Anwendungskontrolle und Webfilter, 5 Endpoint- und 5 Mesh-Agenten, Cloud-IdP, Captive Portal, Gateway-HA, 15 Tage Reporting | Bürozentrierte KMU |
| Unified Secure Plus | 9,00 / 8,50 / 8,00 $ pro Nutzer/Monat | Alles aus Unified Secure plus 2 Agenten pro Nutzer (auch Smartphone/Tablet), vollständige TLS-Inspektion, Mesh-VPN, Site-to-Site bis 20 Standorte, 30 Tage Reporting | Hybrides Arbeiten, mehrere Standorte |
| SSE / ZTNA / SASE | Auf Anfrage | Enterprise-Funktionen wie CASB-Aktionskontrolle, 90 Tage Aufbewahrung, eigene Datenresidenz | Größere oder regulierte Organisationen |
Quelle: zenarmor.com/plans, abgerufen am 7. Oktober 2026; Testphase und Nutzungsbedingungen: Zenarmor Editions. USD, zzgl. MwSt., ohne Gewähr. Vollständige TLS-Inspektion ist bei Unified Secure ein Add-on für 3 $ pro Nutzer und Monat.
Unified Secure, Plus oder SSE: Was passt zu Ihnen?
Unified Secure ist die naheliegende Wahl, wenn der Großteil Ihres Datenverkehrs über das Büro läuft. Sie erhalten den Kern einer Next-Generation-Firewall: Intrusion Prevention, Anwendungskontrolle für Tausende Apps, kategoriebasiertes Webfiltering und DNS-Inspektion gegen Tunneling. Mit fünf Endpoint- und fünf Mesh-Agenten schützen Sie zusätzlich eine Handvoll mobiler Laptops, etwa von Geschäftsführung oder IT.
Unified Secure Plus ist für hybrides Arbeiten gebaut. Jeder Nutzer erhält zwei Agenten, sodass Laptop und Smartphone zu Hause oder im Hotspot derselben Richtlinie folgen. Vollständige TLS-Inspektion, Mesh-VPN und Site-to-Site zwischen bis zu zwanzig Standorten sind enthalten, Reporting-Daten bleiben dreißig Tage gespeichert. Eine nützliche Faustregel: Brauchen Sie TLS-Inspektion, kostet Unified Secure mit Add-on 8,00 $ gegenüber 9,00 $ für Plus (10–49 Nutzer). Für einen Dollar mehr erhalten Sie Agenten für alle, Mesh-VPN und die doppelte Aufbewahrung.
SSE, ZTNA und SASE richten sich an Organisationen, die nicht nur das Netzwerk, sondern auch Cloud-Sitzung und Datenbewegung steuern wollen, etwa Uploads zu WeTransfer per CASB-Regel blockieren. In der Kundengeschichte von De Hooge Waerder nennt Zenarmor rund 29.000 € pro Jahr (Listenpreis) für SSE bei 235 Nutzern, gegenüber einem Enterprise-Angebot von 200.000 € pro Jahr allein für ZTNA. Das sind die Zahlen von Zenarmor; Secrotec wird in der Geschichte als ISO 27001 Lead Auditor und Zenarmor-Partner zitiert. Mehr zu diesem Ansatz lesen Sie in unserem Artikel über SSE, CASB und Schutz vor Datenabfluss.
Die Edition Home ist laut Zenarmor ausschließlich für die nicht-kommerzielle Nutzung bestimmt. Für ein Unternehmen, eine Praxis oder einen Verein ist Home daher keine günstige Abkürzung.
Partnerrabatt über Secrotec: Preis immer verhandelbar
Zenarmor-Lizenzen kaufen Sie über Zenconsole, über die OPNsense-Oberfläche oder über einen autorisierten Partner. Secrotec ist auf der Partnerseite von Zenarmor gelistet (Niederlande, IT Security Service Provider) und liefert Lizenzen und Projekte in ganz Europa, auch nach Deutschland. Was das konkret für Ihren Preis bedeutet:
- Partnerrabatt auf den Listenpreis. Einen festen Prozentsatz nennen wir bewusst nicht, weil der Rabatt von Mengen, Laufzeit, Standorten und Projektumfang abhängt.
- Preis immer verhandelbar in Zenarmor-Projekten, besonders beim Wechsel von einem anderen Hersteller.
- Angebot und Rechnung in Euro möglich, damit Sie vorab genau wissen, was Sie zahlen.
- Ein Ansprechpartner für Lizenz, Implementierung und Audit-Nachweis. Wir konfigurieren Zenarmor so, dass es die Nachweise liefert, die ein Auditor sehen will: Richtlinien, Logging, Segmentierung und Berichte, zugeordnet zu ISO 27001 Anhang A und NIS2 Artikel 21.
Schicken Sie uns Ihr aktuelles Verlängerungsangebot von Fortinet, Sophos, WatchGuard, Meraki oder Palo Alto. Wir legen ein Zenarmor-Angebot mit Partnerrabatt daneben und sagen Ihnen ehrlich, welche Option über drei Jahre günstiger ist, auch wenn das Ihre bisherige Lösung ist.
Alle Details zu Lizenzen, Lieferung und Support finden Sie auf unserer Seite Zenarmor Partner.
Plattform- und Hardwarekosten: oft null Euro
Zenarmor ist Software. Es läuft als Plugin auf OPNsense und pfSense CE sowie auf FreeBSD, Ubuntu, Debian, Amazon Linux 2, OpenWRT und Docker (Installationsdokumentation). Achtung: pfSense Plus wird nicht mehr unterstützt. Da die Lizenz pro Nutzer gilt und nicht an ein Gerät gebunden ist, können Sie vorhandene Hardware oder eine virtuelle Maschine weiterverwenden.
| Plattformoption | Kosten (indikativ) | Hinweis |
|---|---|---|
| Vorhandener x86-Server oder VM (Proxmox, Hyper-V, VMware) | 0 € zusätzliche Hardware | Wenn Kapazität auf Ihrem Hypervisor oder ein freier Server vorhanden ist |
| OPNsense Community Edition | Kostenlos (Open Source) | Standardbasis für Zenarmor |
| OPNsense Business Edition | 149 € pro Jahr (3 Jahre: 399 €) | Optional: kommerzieller Update-Kanal und OPNcentral |
| Deciso DEC740 / DEC850 / DEC3852 | 978 € / 1.648 € / 1.898 € | Fertige OPNsense-Appliances; kleinstes Modell DEC677 ab 598 € |
Quellen: OPNsense Business Edition und shop.opnsense.com, Shoppreise abgerufen im Oktober 2026, indikativ.
Welche Hardware passt, hängt von der Zahl der aktiven Geräte und Ihrer Internetbandbreite ab, nicht von der Zahl der Nutzer. Die Hardware-Empfehlung von Zenarmor gibt folgende Orientierung:
| Aktive Geräte | WAN-Bandbreite | Mindestspeicher |
|---|---|---|
| 0–50 | 300 Mbit/s | 1 GB |
| 50–100 | 500 Mbit/s | 4 GB |
| 100–250 | 1 Gbit/s | 8 GB |
| 250–1.000 | 1–2 Gbit/s | 16 GB |
| 2.000+ | 2–4,5 Gbit/s | 64 GB |
Für lokales Reporting mit Elasticsearch planen Sie mindestens 8 GB RAM und möglichst eine SSD ein. Für Hochverfügbarkeit (Gateway-HA ist in Unified Secure enthalten) brauchen Sie zwei Knoten, also die doppelte Hardware. In den Rechenbeispielen unten verwenden wir DEC740, DEC850 und DEC3852 rein als Beispiel; die endgültige Auswahl treffen wir nach dem Sizing. Wenn Sie selbst loslegen möchten, lesen Sie unsere Anleitung Zenarmor auf OPNsense installieren.
Rechenbeispiele: 25, 100 und 250 Nutzer
Bitte beachten: Das sind Rechenbeispiele, kein Angebot. Wir rechnen mit Listenpreisen in USD zzgl. MwSt., ohne Partnerrabatt, ohne zusätzliche Standorte und ohne Implementierung. Ab 150 Nutzern erstellt Zenarmor ein Angebot; für 250 Nutzer rechnen wir daher indikativ mit dem niedrigsten veröffentlichten Staffelpreis.
| Nutzer und Tarif | Monatlich, pro Jahr | 1 Jahr im Voraus | 3 Jahre im Voraus (gesamt) |
|---|---|---|---|
| 25 – Unified Secure | 1.500 $ | 1.275 $ | 3.375 $ |
| 25 – Unified Secure Plus | 2.700 $ | 2.295 $ | 6.075 $ |
| 100 – Unified Secure | 4.800 $ | 4.080 $ | 10.800 $ |
| 100 – Unified Secure Plus | 9.600 $ | 8.160 $ | 21.600 $ |
| 250 – Unified Secure (indikativ) | 12.000 $ | 10.200 $ | 27.000 $ |
| 250 – Unified Secure Plus (indikativ) | 24.000 $ | 20.400 $ | 54.000 $ |
Bei dreijähriger Vorauszahlung kostet Unified Secure effektiv 3,75 $ pro Nutzer und Monat (25 Nutzer) bis 3,00 $ (ab 100 Nutzern); Plus 6,75 $ bis 6,00 $. Jeder zusätzliche Standort kostet 600 $ pro Jahr zum Listenpreis.
Hier dieselben Szenarien als 3-Jahres-Summe in Euro, mit und ohne neue Hardware. Wir rechnen bewusst konservativ mit 1 USD = 0,90 €; bei Rechnung in Euro über Secrotec steht der genaue Preis in Ihrem Angebot.
| Szenario (3 Jahre) | Vorhandene Hardware oder VM | Mit neuer Deciso-Appliance |
|---|---|---|
| 25 – Unified Secure | ≈ 3.038 € | ≈ 4.016 € (DEC740) |
| 25 – Unified Secure Plus | ≈ 5.468 € | ≈ 6.446 € (DEC740) |
| 100 – Unified Secure | ≈ 9.720 € | ≈ 11.368 € (DEC850) |
| 100 – Unified Secure Plus | ≈ 19.440 € | ≈ 21.088 € (DEC850) |
| 250 – Unified Secure (indikativ) | ≈ 24.300 € | ≈ 26.198 € (DEC3852) |
| 250 – Unified Secure Plus (indikativ) | ≈ 48.600 € | ≈ 50.498 € (DEC3852) |
Drei Erkenntnisse aus dieser Tabelle. Erstens: Drei Jahre im Voraus zu zahlen spart ein Viertel des Listenpreises und fixiert den Preis für den gesamten Zeitraum. Zweitens: Hardware ist bei Zenarmor ein kleiner Teil der Gesamtkosten und bei Weiternutzung sogar null. Drittens: Plus verdoppelt die Lizenzkosten ungefähr, schützt aber jedes Gerät jedes Nutzers, egal wo gearbeitet wird. Ob Sie das brauchen, entscheidet Ihr Risikoprofil, nicht die Preisliste. Optional kommt OPNsense Business Edition hinzu (399 € pro Installation für drei Jahre).
Was kosten FortiGate, Sophos, WatchGuard, Palo Alto, Check Point und Meraki?
Für einen fairen Vergleich haben wir öffentliche Händlerpreise gesammelt. Alle Preise sind indikativ, Stand Oktober 2026, zzgl. MwSt., sofern nicht anders angegeben; Händlerpreise schwanken, und Ihr eigener Einkaufspreis kann abweichen. Zudem unterscheiden sich die Bundles inhaltlich, der Preis allein sagt also nicht alles.
| Hersteller und Modell | Was Sie erhalten | Preis (indikativ) | Quelle |
|---|---|---|---|
| Fortinet FortiGate 40F | Appliance + 1 Jahr FortiCare und FortiGuard UTP | 1.180 € | software-express.de |
| Fortinet FortiGate 60F | Appliance + 1 Jahr FortiCare Premium und UTP | 1.417 € | software-express.de |
| FortiGate 60F Verlängerung | UTP-Bundle 1 Jahr / 3 Jahre | 403 £ / 1.087 £ | tnp.net.uk |
| Sophos XGS 88 / 108 / 118 / 128 / 138 | Appliance + 1 Jahr Xstream Protection | 817 € / 1.249 € / 1.811 € / 2.532 € / 3.552 € | software-express.de |
| Sophos XGS 108 / 118 Verlängerung | Xstream Protection 1 Jahr | 536 € / 901 € | ebenda |
| WatchGuard Firebox T145 | Total Security Suite 1 Jahr (Abonnement); Appliance separat | 1.174 € inkl. MwSt. (≈ 987 € netto); Appliance ≈ 427 € (UVP netto) | office-partner.de (TSS); shop.allnet.de (Appliance) |
| Palo Alto PA-440 | Hardware + Jahresabonnements | 2.490 € + Threat Prevention 1.190 €, Advanced URL Filtering 790 €, WildFire 890 €, GlobalProtect 590 € | optinoc.com (Apr. 2026) |
| Check Point Quantum Spark 1575W | Appliance + 1 Jahr SandBlast (SNBT) | 1.808 $ (USA) | pcnation.com |
| Cisco Meraki MX75 | Advanced-Security-Lizenz + Support 1 Jahr | 763 $ (Listenpreis 1.661 $) + Hardware | hummingbirdnetworks.com (USA) |
Auffällig: Bei Appliances zahlen Sie pro Gerät, und die Sicherheitsabonnements sind an dieses Gerät gebunden. Bei Palo Alto kaufen Sie die Sicherheitsmodule einzeln, wodurch die jährlichen Kosten schnell steigen. Zenarmor rechnet pro Nutzer ab, unabhängig davon, auf welcher Hardware es läuft. Zenarmor veröffentlicht auch einen eigenen Vergleich mit Fortinet, zu finden auf der Vergleichsseite von Zenarmor.
3-Jahres-TCO: die Kosten, die nicht im ersten Angebot stehen
Eine Firewall kauft man nicht für ein Jahr. Deshalb vergleichen wir die Gesamtbetriebskosten über drei Jahre. Annahmen: Listenpreise aus den Tabellen oben; Zenarmor mit dreijähriger Vorauszahlung; Wettbewerber mit jährlicher Verlängerung; Sophos-Verlängerungen inklusive der angekündigten Erhöhung um 10 Prozent zum 1. November 2026; Umrechnung 1 USD = 0,90 € und 1 GBP = 1,15 €; ohne Partnerrabatt, Implementierung und MwSt.
Szenario A: ein Büro, 25 Nutzer, kein Homeoffice
| Lösung | 3 Jahre (indikativ) | Anmerkung |
|---|---|---|
| Zenarmor Unified Secure, eigene Hardware/VM | ≈ 3.038 € | Kein Hardwarekauf |
| Zenarmor Unified Secure + Deciso DEC740 | ≈ 4.016 € | Hardware bleibt Ihre, unabhängig von der Lizenz |
| Sophos XGS 108 + Xstream Protection | ≈ 2.429 € | 1.249 € + 2 × ≈ 590 € Verlängerung |
| FortiGate 60F + UTP | ≈ 2.343 € | 1.417 € + 2 × 403 £ Verlängerung |
| WatchGuard T145 + Total Security Suite | ≈ 3.388 € | Appliance + 3 × TSS |
| Cisco Meraki MX75 + Advanced Security | ≈ 2.060 € + Hardware | 3 × 763 $ Straßenpreis |
| Palo Alto PA-440 + 4 Abonnements | ≈ 12.870 € | 2.490 € + 3 × 3.460 € |
Ehrliches Fazit: Für ein einzelnes kleines Büro ohne Homeoffice sind Sophos, Fortinet und (zum Straßenpreis) Meraki zum Listenpreis günstiger als Zenarmor. WatchGuard liegt in derselben Größenordnung wie Zenarmor auf eigener Hardware, Palo Alto ist deutlich teurer. Wer sich hier trotzdem für Zenarmor entscheidet, tut das wegen nutzerbezogenem Reporting, fehlendem Hardware-Lock-in, einer Migration ohne neue Geräte oder weil der Partnerrabatt die Lücke schließt.
Break-even-Punkt. Unified Secure kostet bei dreijähriger Vorauszahlung rund 122 € pro Nutzer über drei Jahre (10–49 Nutzer), 109 € (50–99) oder 97 € (100–150); Plus rund 219 €, 207 € oder 194 €. Ein Sophos-XGS-108-Bundle für ≈ 2.429 € entspricht damit ≈ 20 Nutzern, eine FortiGate 60F ≈ 19, eine WatchGuard T145 ≈ 28 und eine Palo Alto PA-440 mit vier Abonnements ≈ 132 Nutzern (Plus: ≈ 62). Darunter ist Zenarmor auf eigener Hardware günstiger, darüber das Gerät, solange eine Box ausreicht und Sie nichts zusätzlich brauchen. Mit einer neuen DEC740 verschiebt sich der Break-even bei Unified Secure um etwa acht Nutzer.
Szenario B: 100 Nutzer, 3 Standorte, hybrides Arbeiten
| Lösung | 3 Jahre (indikativ) | Anmerkung |
|---|---|---|
| Zenarmor Unified Secure Plus | ≈ 24.636 € | 2 Agenten pro Nutzer, vollständige TLS-Inspektion, Mesh-VPN, Site-to-Site, 30 Tage; Zentrale auf vorhandener VM, 2 × DEC740 |
| Zenarmor Unified Secure + OPNsense-VPN | ≈ 14.916 € | Gateway-Schutz an 3 Standorten; Homeoffice per WireGuard oder IPsec von OPNsense |
| Sophos XGS 118 + 2 × XGS 108 | ≈ 8.651 € | Geräte + Xstream; Agenten für Smartphones und ZTNA nicht eingerechnet |
| Fortinet 3 × FortiGate 60F + UTP | ≈ 7.029 € | Geräte + UTP; ZTNA- und Endpoint-Lizenzen nicht eingerechnet; Modell abhängig vom Sizing |
| Palo Alto 3 × PA-440 | ≈ 35.070 € | Threat Prevention, URL und WildFire überall; GlobalProtect in der Zentrale |
Auch hier bleiben Fortinet und Sophos pro Gerät günstiger, solange Sie nur die Büro-Gateways vergleichen. Der Abstand zu Zenarmor Unified Secure beträgt ≈ 6.300 bis 7.900 € über drei Jahre, also etwa 1,75 bis 2,20 € pro Nutzer und Monat. Dafür erhalten Sie Richtlinien pro Nutzer über Entra ID, Google Workspace oder Okta, Reporting pro Nutzer als Audit-Nachweis, zentrales Management in Zenconsole und keinen Hardware-Lock-in. Unified Secure Plus ist teurer, schützt aber jeden Laptop und jedes Smartphone, auch außerhalb des Büros. Wenn Sie das bei einem Appliance-Hersteller ebenfalls wollen, prüfen Sie, ob das Bundle Nutzer außerhalb des Büros abdeckt; falls nicht, fragen Sie den Preis der separaten SASE- oder ZTNA-Lizenz an und rechnen Sie ihn hinzu. Gegenüber Palo Alto ist Zenarmor Plus in diesem Szenario über drei Jahre ≈ 10.400 € günstiger.
Szenario C: SSE und ZTNA für über 200 Nutzer
Bei Enterprise-SSE und ZTNA ist der Preisunterschied am größten. In der Geschichte von De Hooge Waerder nennt Zenarmor ≈ 29.000 € pro Jahr für SSE bei 235 Nutzern, gegenüber einem Angebot von 200.000 € pro Jahr allein für ZTNA. Die Kanzlei wechselte dabei von Hyper-V zu Proxmox, ohne neue Hardware zu kaufen (Zahlen und Ergebnisse laut Zenarmor und Kunde).
Versteckte Kosten, die Sie einrechnen sollten
- Preiserhöhungen bei der Verlängerung. Sophos hat XGS-Hardware und hardwaregebundene Abonnements zum 1. Juli 2026 um 10 Prozent erhöht und weitere 10 Prozent zum 1. November 2026 angekündigt, zusammen rund 21 Prozent (Avanet, September 2026). Rechnen Sie bei anderen Herstellern mit einem Indexierungsszenario und fragen Sie nach mehrjährigem Preisschutz. Bei Zenarmor ist der Preis für den vorausbezahlten Zeitraum fix.
- Hardware-Lock-in und Austausch. Appliance-Abonnements gehören zu einem Gerät, etwa die Meraki-Lizenz für die MX75 oder die WatchGuard-Suite für die T145. Erreicht das Modell sein Lebensende oder wechseln Sie, verlieren Sie Gerät und Restlaufzeit. Sophos UTM 9 ist seit dem 30. Juni 2026 end of life (Avanet), was viele Organisationen zum Austausch zwingt. Bei Zenarmor gehört die Lizenz zum Nutzer, und Sie wählen die x86-Hardware selbst.
- Homeoffice, VPN und ZTNA. Bei Palo Alto kostet GlobalProtect zusätzlich 590 € pro Jahr. Bei anderen Herstellern hängt es vom Bundle ab, fragen Sie also ausdrücklich nach. Zenarmor Unified Secure enthält 5 + 5 Agenten, Plus zwei pro Nutzer, und OPNsense liefert WireGuard, OpenVPN und IPsec ohne Zusatzlizenz.
- Was passiert, wenn die Lizenz abläuft. Bei Cisco Meraki leiten Geräte nach einer Kulanzfrist von 30 Tagen keinen Client-Verkehr mehr weiter (Meraki-Dokumentation). Bei Fortinet funktionieren Firewall und VPN weiter, aber Signatur-Updates, Webfilter-Kategorien und Outbreak Prevention stoppen (Fortinet Community). Bei Sophos werden IPS- und Anwendungsrichtlinien nicht mehr angewendet (Sophos Licensing Guide). Bei Zenarmor läuft die zugrunde liegende OPNsense-Firewall weiter; die kostenpflichtigen Zenarmor-Funktionen erfordern ein aktives Abonnement.
- Mehrere Standorte und Management. Bei Zenarmor kostet ein zusätzlicher Standort 50 $ pro Monat, und Sie verwalten alles zentral in Zenconsole, inklusive Richtlinienimport, Backup und Audit-Trail (Dokumentation). Prüfen Sie bei anderen Herstellern, ob zentrales Management und Log-Speicherung separat lizenziert werden.
- Logging und Datenresidenz. Die Aufbewahrung beträgt 15 Tage (Unified Secure), 30 Tage (Plus) oder 90 Tage (SSE), und Sie können an Ihr SIEM oder Syslog streamen. Seit Version 2.7 lässt sich Cloud-Reporting in den Niederlanden oder in Deutschland speichern. Wie Sie daraus Nachweise machen, lesen Sie unter Zenarmor-Reporting für NIS2 und ISO 27001.
- Implementierung und Betrieb. Jede Firewall braucht Einrichtung, Segmentierung und Pflege. Secrotec kalkuliert die Implementierung pro Projekt, damit Sie vorab wissen, woran Sie sind.
Leistung fürs Geld: Was ist enthalten, was kostet extra?
| Lösung | Lizenzmodell | Enthalten (laut Quelle) | Extra oder Achtung |
|---|---|---|---|
| Zenarmor Unified Secure | Pro Nutzer (2 Geräte) | IPS, Anwendungskontrolle, Webfilter, DNS Deep Inspection, 10 Agenten, Cloud-IdP, Gateway-HA | TLS-Inspektion +3 $ pro Nutzer/Monat; zusätzlicher Standort 50 $ pro Monat |
| Zenarmor Unified Secure Plus | Pro Nutzer | Zusätzlich Agenten für alle, vollständige TLS-Inspektion, Mesh-VPN, Site-to-Site, 30 Tage Reporting | Zusätzlicher Standort 50 $ pro Monat |
| FortiGate + UTP | Pro Appliance | FortiCare plus u. a. NGFW-Lizenz, Antivirus, Webfilter und Antispam | Nach Ablauf keine neuen Signaturen und Webfilter-Kategorien |
| Sophos XGS + Xstream | Pro Appliance | Sicherheitsbundle inkl. 24/7-Support, Updates und Vorab-Austausch | Hardwaregebunden; +10 Prozent im Juli und November 2026 |
| WatchGuard + TSS | Pro Appliance | Total-Security-Suite-Bundle | ≈ 987 € pro Jahr netto für die T145 |
| Palo Alto PA-440 | Pro Appliance und pro Modul | Basis-Firewall | Threat Prevention, URL, WildFire und GlobalProtect separat (zusammen ≈ 3.460 € pro Jahr) |
| Check Point 1575W | Pro Appliance | SandBlast-Paket: Firewall, VPN, Anwendungskontrolle, IPS, Antivirus, Threat Emulation | Verlängerungspreis separat anfragen |
| Cisco Meraki MX | Lizenz pro Appliance | Advanced Security, Support und Cloud-Management | Nach 30 Tagen ohne gültige Lizenz kein Client-Verkehr |
Quellen: siehe Wettbewerbstabelle oben; Inhalt des FortiGate-Bundles laut tnp.net.uk, Sophos laut software-express.de, Check Point laut pcnation.com. Stand Oktober 2026.
Ehrliche Empfehlung: Welches Modell gewinnt wann?
Eine Appliance ist wahrscheinlich günstiger, wenn:
- Sie einen einzigen Standort mit mehr als etwa 20 Nutzern haben und kaum jemand im Homeoffice oder unterwegs arbeitet;
- Sie weder TLS-Inspektion noch Reporting pro Nutzer oder Schutz auf Smartphones benötigen;
- Ihr aktuelles Gerät noch Jahre hält und Ihre Verlängerung vor einer Preiserhöhung liegt.
Zenarmor ist konkurrenzfähig oder günstiger, wenn:
- Sie heute für Palo Alto, ein Enterprise-SSE oder separate ZTNA-Lizenzen zahlen;
- Sie vorhandene Server oder einen Hypervisor weiterverwenden können und nicht pro Standort neue Geräte kaufen wollen;
- Ihre Mitarbeitenden hybrid arbeiten und Sie Laptop und Smartphone unter dieselbe Richtlinie bringen wollen;
- Ihre Appliance ersetzt werden muss, etwa wegen Sophos UTM end of life, oder Ihre Verlängerung nach dem 1. November 2026 fällt;
- Sie Nachweise pro Nutzer für ISO 27001 oder NIS2 benötigen, zum Beispiel in Kombination mit Netzwerksegmentierung;
- Sie den Partnerrabatt über Secrotec in den Vergleich einbeziehen.
Zenarmor hilft Ihnen, Controls nachweisbar zu machen, macht Sie aber nicht automatisch compliant. Das bleibt eine Frage von Richtlinien, Risikoanalyse und einem gelebten ISMS; dabei unterstützen wir Sie auch mit einem ISO 27001 Audit.
Zenarmor im Vergleich mit jedem Hersteller
Funktionen, Lizenzmodell, Verhalten bei Ablauf und TCO pro Hersteller, mit Quellen.
Zenarmor vs. Fortinet
Alternative zu FortiGate: UTP-Bundles, FortiGuard-Ablauf und 3-Jahres-Kosten.
Zum VergleichZenarmor vs. Sophos
Alternative zu Sophos: Preiserhöhungen 2026 und UTM end of life.
Zum VergleichZenarmor vs. WatchGuard
Total Security Suite pro Gerät gegenüber Lizenzen pro Nutzer.
Zum VergleichZenarmor vs. Cisco Meraki
Alternative zu Meraki: Lizenzablauf, Cloud-Management und Kosten.
Zum VergleichSo fordern Sie ein Zenarmor-Angebot mit Partnerrabatt an
Ein ehrlicher Vergleich in Euro, innerhalb weniger Werktage.
1. Ausgangslage schicken
Zahl der Nutzer und Standorte, Anteil Homeoffice und, falls vorhanden, Ihr aktuelles Verlängerungsangebot von Fortinet, Sophos, WatchGuard, Meraki oder Palo Alto.
2. Sizing und Editionswahl
Wir klären, ob Unified Secure, Plus oder SSE passt und ob Ihre vorhandene Hardware oder Ihr Hypervisor die Zenarmor-Empfehlung erfüllt.
3. Vergleichsangebot
Sie erhalten eine 3-Jahres-TCO neben Ihrer aktuellen Lösung, mit Partnerrabatt und auf Wunsch mit Rechnung in Euro.
4. Kostenloser Test über 15 Tage
Wir richten eine Testumgebung ein, damit Sie Anwendungskontrolle, Webfilter und Reporting in Ihrem eigenen Netzwerk sehen.
5. Implementierung mit Audit-Nachweis
Einrichtung, Migration und Dokumentation, so konfiguriert, dass sie verwertbare Nachweise für ISO 27001 und NIS2 liefert.
Häufige Fragen zu Zenarmor Preisen
Kurze, direkte Antworten auf die häufigsten Fragen.
Zum Listenpreis kostet Unified Secure 5,00 $ pro Nutzer und Monat bei 10–49 Nutzern, 4,50 $ bei 50–99 und 4,00 $ bei 100–150. Unified Secure Plus kostet 9,00 $, 8,50 $ oder 8,00 $. Es gilt ein Minimum von 10 Nutzern, und eine Lizenz deckt zwei Geräte ab. Bei Vorauszahlung für 1, 3 oder 5 Jahre sinkt der Preis um 15, 25 bzw. 35 Prozent. Preise in USD, zzgl. MwSt., Stand Oktober 2026.
Nicht immer. Für ein kleines Büro ohne Homeoffice ist eine FortiGate 60F oder Sophos XGS 108 zum Listenpreis über drei Jahre meist günstiger. Der Abstand wird klein, sobald Sie gleichwertigen Umfang vergleichen: weitergenutzte Hardware, Schutz für Homeoffice und Smartphones, mehrere Standorte oder eine Preiserhöhung bei der Verlängerung. Gegenüber Palo Alto und Enterprise-SSE ist Zenarmor klar günstiger. Mit Partnerrabatt über Secrotec kann der Abstand verschwinden.
Meist nicht. Zenarmor läuft als Software auf OPNsense, pfSense CE oder Linux, auch als virtuelle Maschine auf Proxmox, Hyper-V oder VMware. Vorhandene x86-Hardware können Sie weiterverwenden, wenn sie die Sizing-Empfehlung von Zenarmor erfüllt. Möchten Sie ein fertiges Gerät, kosten Deciso-Appliances zum Beispiel 978 € (DEC740) bis 1.898 € (DEC3852).
Die zugrunde liegende OPNsense-Firewall und das VPN laufen weiter, denn sie sind Open Source und nicht an eine Zenarmor-Lizenz gebunden. Die kostenpflichtigen Zenarmor-Funktionen erfordern jedoch ein aktives Abonnement. Das ist anders als bei Cisco Meraki, wo Geräte nach 30 Tagen Kulanzfrist keinen Client-Verkehr mehr weiterleiten. Secrotec überwacht die Ablaufdaten, damit es nicht so weit kommt.
Ja. Als offizieller Zenarmor-Partner in den Niederlanden gewährt Secrotec einen Partnerrabatt auf den Listenpreis, und in Zenarmor-Projekten ist der Preis immer verhandelbar. Einen festen Prozentsatz nennen wir nicht, weil er von Mengen, Laufzeit und Projektumfang abhängt. Zusätzlich gelten die öffentlichen Vorauszahlungsnachlässe von Zenarmor. Schicken Sie uns Ihr aktuelles Verlängerungsangebot für einen ehrlichen Vergleich.
Nein. Laut Zenarmor sind die Editionen Free und Home ausschließlich für die nicht-kommerzielle Nutzung bestimmt und nicht für Unternehmen oder Organisationen. Für die geschäftliche Nutzung wählen Sie Unified Secure, Unified Secure Plus oder eine SSE-, ZTNA- oder SASE-Edition. Wenn Sie zuerst testen möchten, nutzen Sie die kostenlose 15-Tage-Testphase.
Nein. Zenarmor lizenziert pro Nutzer, und eine Nutzerlizenz deckt zwei aktiv genutzte Geräte ab, etwa Laptop und Smartphone. Drucker, Kameras und andere IoT-Geräte zählen nicht. Für das Hardware-Sizing zählen sie aber mit, weil sich die Empfehlung an der Zahl aktiver Geräte und an der Bandbreite orientiert.
Weiterlesen
Zenarmor Partner
Lizenzen und Projekte mit Partnerrabatt, in ganz Europa.
Firewall & Netzwerke
Managed Firewall mit Zenarmor für Deutschland, die Niederlande und Belgien.
Zenconsole zentrales Management
Mehrere Standorte oder Kunden aus einer Konsole verwalten.
Zenarmor auf OPNsense installieren
Schritt für Schritt, und wann sich Auslagern lohnt.
TLS-Inspektion mit Zenarmor
Verschlüsselten Verkehr prüfen, mit Blick auf DSGVO und Betriebsrat.
Zenarmor über NGFW hinaus
SSE, SASE, ZTNA, CASB und Mikrosegmentierung erklärt.
Was kostet Zenarmor für Sie?
Schicken Sie uns Ihr aktuelles Verlängerungsangebot. Sie erhalten einen ehrlichen 3-Jahres-Vergleich mit Partnerrabatt, der Preis ist immer verhandelbar, und Sie können Zenarmor 15 Tage kostenlos testen.
Hinweis: Alle Preise sind indikativ, Stand Oktober 2026, zzgl. MwSt., sofern nicht anders angegeben, und ohne Gewähr. Händlerpreise schwanken je nach Land, Kanal und Zeitpunkt; die Quellen stehen bei den Zahlen. Rechenbeispiele sind kein Angebot. Fortinet, FortiGate, Sophos, WatchGuard, Palo Alto Networks, Check Point, Cisco Meraki, OPNsense und Zenarmor sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber; ihre Nennung impliziert keine Zusammenarbeit oder Billigung.
