Zenarmor vs. Fortinet FortiGate: die ehrliche Alternative zu FortiGate für KMU
Zuletzt aktualisiert:

Kurze Antwort: Wählen Sie Zenarmor, wenn Sie pro Benutzer bezahlen, Mitarbeitende im Homeoffice und mobile Geräte auch außerhalb des Büros schützen, vorhandene Hardware oder Virtualisierung weiterverwenden und Reports lokal oder in einer niederländischen bzw. deutschen Cloud-Region halten möchten. Bleiben Sie bei Fortinet FortiGate, wenn Sie Multi-Gigabit-Inspektion auf spezialisierter Hardware, ausgereiftes SD-WAN oder eine vollständige Fortinet Security Fabric (FortiSwitch, FortiAP, FortiAnalyzer) benötigen. Für einen einzelnen kleinen Standort ohne Remote-Nutzer ist ein FortiGate-Bundle zum Listenpreis oft günstiger; mit hybridem Arbeiten, mehreren Standorten und Partnerrabatt kann die Drei-Jahres-Rechnung kippen.
Secrotec ist unabhängiger ISO 27001 Lead Auditor und offizieller Zenarmor-Partner in den Niederlanden (gelistet im Partnerverzeichnis von Zenarmor). Wir liefern Zenarmor-Lizenzen und -Projekte in ganz Europa und richten die Lösung so ein, dass sie die Nachweise liefert, die ein Auditor sehen will. In diesem Vergleich zeigen wir, wo FortiGate stark ist, wo Zenarmor den Unterschied macht und wie Sie die Kosten über drei Jahre fair gegenüberstellen. Alle Preise sind Richtwerte (Stand Oktober 2026, zzgl. MwSt., Händlerpreise variieren) und mit einer Quelle verlinkt.
Zenarmor vs. FortiGate auf einen Blick
Der wichtigste Unterschied liegt in der Architektur. Zenarmor ist eine Security-Engine (Next-Generation-Firewall, Secure Web Gateway, SSE und ZTNA), die als Software läuft: als Plugin auf OPNsense oder pfSense CE, unter Linux, in Docker oder als Agent auf Windows, macOS, Linux, Android und iOS. Verwaltet wird alles zentral in Zenconsole. FortiGate ist eine Appliance mit eigenen Security-Prozessoren von Fortinet, ergänzt um FortiGuard-Abonnements pro Gerät und separate Produkte wie FortiClient EMS, FortiManager und FortiAnalyzer.
| Kriterium | Zenarmor | Fortinet FortiGate |
|---|---|---|
| Architektur | Software auf eigener x86-Hardware, VM (Proxmox, Hyper-V, VMware), Cloud oder Deciso-Appliance, plus Endpoint-Agents | Proprietäre Appliance mit Fortinet-Security-Prozessoren (ASIC/SoC); auch als FortiGate-VM |
| Lizenzmodell | Pro Benutzer und Monat (min. 10); erster Standort inklusive, jeder weitere +50 $/Monat | Pro Appliance: Hardware + jährliches FortiGuard-Bundle (z. B. UTP); FortiClient EMS pro Endpoint (min. 25) |
| Anwendungskontrolle | 5.000+ Anwendungen, dynamisch aktualisierte App-Datenbank | FortiGuard Application Control (in den Bundles) |
| Webfilter | 300+ Millionen Websites in 120+ Kategorien, SafeSearch und YouTube Restricted Mode | FortiGuard Web Filtering (ab UTP-Bundle) |
| TLS-Inspektion | Leichtgewichtig (zertifikatbasiert) und vollständig; Add-on bei Unified Secure, enthalten in Unified Secure Plus | SSL/TLS Deep Inspection; Durchsatz abhängig vom Modell |
| Threat Intelligence | Cloud Threat Intelligence, IPS, DNS Deep Inspection, Essential- und Advanced-Security-Regeln | FortiGuard Labs: IPS, Antivirus, Outbreak Prevention |
| Remote-Nutzer / ZTNA | Endpoint-Agents, verschlüsseltes Mesh-VPN, ZTNA mit Device-Posture-Checks | IPsec-VPN (SSL-VPN-Tunnelmodus entfällt ab FortiOS 7.6.3); ZTNA über FortiClient-EMS-Lizenz |
| SSE / CASB | Cloud Access Rules (Upload, Teilen, Löschen blockieren) ab SSE-Plan; kein inhaltsbasiertes DLP (Roadmap) | CASB/DLP in höheren Bundles; Cloud-SSE über FortiSASE (separates Produkt) |
| Zentrales Management | Zenconsole: Cloud, mandantenfähig, Policy-Import, Audit-Trail | FortiManager oder FortiGate Cloud (separat lizenziert) |
| Reporting und Datenresidenz | Lokal (Elasticsearch/SQLite), Streaming an SIEM/Syslog oder Cloud-Reporting mit Region Niederlande oder Deutschland | Lokale Logs (modellabhängig), FortiAnalyzer oder Fortinet-Cloud-Dienste |
| Hochverfügbarkeit | Gateway-HA auf OPNsense (ab Unified Secure) | Ausgereiftes HA-Clustering; zweite Appliance mit Lizenzen nötig |
| Lizenz abgelaufen | OPNsense-Firewall, Routing und VPN laufen weiter (Open Source); kostenpflichtige Zenarmor-Funktionen benötigen eine gültige Lizenz | Firewall und VPN laufen weiter; keine neuen Signaturen, Cloud-Webfilter blockiert standardmäßig sämtlichen Webverkehr, Outbreak Prevention stoppt |
| Hardware-Lock-in | Keiner: Lizenz pro Benutzer, Plattform frei wechselbar | Abonnements an die Seriennummer der Appliance gebunden |
| SD-WAN | Größtenteils Roadmap | Ausgereift und integriert |
| Richtpreis | Ab 5,00 $ pro Benutzer/Monat (Unified Secure), 9,00 $ (Unified Secure Plus) | 40F + 1 Jahr UTP ≈ 1.180 €; 60F + 1 Jahr UTP ≈ 1.050–1.417 €; Verlängerung 60F UTP ≈ 403–460 £ pro Jahr |
Quellen: Zenarmor-Pläne und -Dokumentation; Fortinet-Bundles und -Preise über Software Express und TNP; Lizenzverhalten laut Fortinet Community. Stand Oktober 2026.
Sicherheitsfunktionen im Vergleich
Anwendungskontrolle und Webfilter
Auf dem Papier sind beide Lösungen hier gleichwertig: Sie erkennen Tausende Anwendungen und kategorisieren Websites über eine Cloud-Datenbank. Zenarmor nennt selbst mehr als 5.000 Anwendungen und über 300 Millionen Websites in 120+ Kategorien, mit fertigen Profilen (Permissive, Moderate, High) sowie der Durchsetzung von SafeSearch und YouTube Restricted Mode. Der praktische Unterschied liegt in der Granularität: Zenarmor bindet Richtlinien an Interface, VLAN, Gerätekategorie, IP, MAC, Benutzer, Gruppe und Zeitplan, mit Identitäten aus Entra ID, Google Workspace, Okta oder SAML 2.0. Mehr dazu in unseren Beiträgen zur Anwendungskontrolle und zum Zenarmor-Webfilter.
TLS-Inspektion
Ohne TLS-Inspektion sieht keine Firewall in verschlüsselten Verkehr hinein. Zenarmor bietet einen leichtgewichtigen, zertifikatbasierten Modus und die vollständige Inspektion (Entschlüsseln/Neuverschlüsseln) mit einer Bypass-Liste von 80+ vordefinierten Ausnahmen, etwa für Banking und Gesundheit. Auch FortiGate bietet Deep Inspection; dort bestimmt das Hardwaremodell, wie viel inspizierten Durchsatz Sie erreichen. Beachten Sie: In Deutschland berührt TLS-Inspektion die DSGVO und regelmäßig das Mitbestimmungsrecht des Betriebsrats nach § 87 Abs. 1 Nr. 6 BetrVG. Siehe TLS-Inspektion mit Zenarmor.
Homeoffice, Remote-Zugang und ZTNA
Hier liegt der größte Unterschied. Eine FortiGate schützt den Verkehr, der durch die Appliance läuft; für Mitarbeitende im Homeoffice nutzen Sie Remote-Access-VPN oder ZTNA. Ab FortiOS 7.6.3 hat Fortinet den SSL-VPN-Tunnelmodus durch IPsec-VPN ersetzt; bestehende Tunnelkonfigurationen werden nicht übernommen und müssen vor dem Upgrade migriert werden (Fortinet-Dokumentation). Für ZTNA mit Posture-Checks ist eine FortiClient-EMS-Lizenz nötig, pro Endpoint und mit mindestens 25 Lizenzen (Fortinet-EMS-Lizenzierung).
Zenarmor bringt die Richtlinie auf das Gerät selbst. Endpoint-Agents für Windows, macOS, Linux, Android und iOS setzen im Hotel-WLAN dieselbe Web-, App- und Security-Richtlinie durch wie im Büro und lassen sich über Intune oder Jamf verteilen. Unified Secure enthält 5 Endpoint- und 5 Mesh-Agents; Unified Secure Plus enthält 2 Agents pro Benutzer (einschließlich Smartphone oder Tablet) und Mesh-VPN für Site-to-Site-Verbindungen mit bis zu 20 Standorten. Müssen Sie Ihren Remote-Zugang ohnehin neu aufbauen? Dann ist jetzt der richtige Moment für einen Vergleich.
Performance: die ehrliche Geschichte über ASICs
FortiGate hat hier einen echten Trumpf: eigene Security-Prozessoren. Fortinet nennt einen Threat-Protection-Durchsatz von 600 Mbit/s für die 40F und 700 Mbit/s für die 60F (Fortinet). Zenarmor läuft auf Standard-CPUs und skaliert mit der Hardware: Die Hardware-Empfehlung nennt rund 300 Mbit/s für 0–50 Geräte auf bescheidener Hardware und 1–2 Gbit/s für 250–1.000 Geräte mit 16 GB RAM. Seit Version 2.7 unterstützt Zenarmor Multi-Core-10G-Verarbeitung auf OPNsense (ab Business, siehe Release Notes). Für die meisten KMU-Anschlüsse bis 1 Gbit/s reicht das völlig; für Multi-Gigabit-Inspektion mit möglichst wenig Hardware ist FortiGate stärker.
Management, Reporting und Datenresidenz
Zenarmor verwalten Sie über Zenconsole: ein Cloud-Portal für Gateways und Endpoint-Agents, mandantenfähig für MSPs, mit Policy-Import, Backup und Audit-Trail aller Änderungen. Reports können vollständig lokal bleiben (Elasticsearch oder SQLite), an Ihr eigenes SIEM oder Syslog gestreamt oder in der Zenarmor-Cloud in einer Region Ihrer Wahl gespeichert werden, darunter die Niederlande und Deutschland. Zenarmor nennt 60+ Standardberichte. Mehr zur Verwaltung mehrerer Standorte: zentrales Management mit Zenconsole.
Eine einzelne FortiGate lässt sich über die eigene Weboberfläche gut verwalten. Zentrales Management und langfristige Log-Aufbewahrung laufen über FortiManager, FortiAnalyzer oder FortiGate Cloud, jeweils separat lizenziert. Im eigenen Vergleich von Zenarmor heißt es „eine App, ein Stack, eine Konsole“ gegenüber mehreren Fortinet-Produkten. Das ist eine Herstelleraussage; prüfen Sie in Ihrem Angebot, welche dieser Produkte Sie tatsächlich benötigen.
Lizenzen und Kosten: Was zahlen Sie über drei Jahre?
Fortinet rechnet pro Appliance ab: Hardware plus ein jährliches FortiGuard-Bundle, gegebenenfalls ergänzt um FortiClient EMS, FortiManager und FortiAnalyzer. Zenarmor rechnet pro Benutzer und Monat ab; eine Benutzerlizenz deckt zwei aktiv genutzte Geräte ab, Drucker, Kameras und IoT zählen nicht. Hinzu kommt die Plattform: Die OPNsense Community Edition ist kostenlos, die Business Edition kostet 149 € pro Jahr, Deciso-Appliances beginnen bei 978 € (DEC740), oder Sie nutzen vorhandene Hardware bzw. eine VM (OPNsense-Shop). Eine Zenarmor-Lizenz kaufen Sie direkt oder über einen autorisierten Partner wie Secrotec.
| Zenarmor-Plan | 10–49 Benutzer | 50–99 Benutzer | 100–150 Benutzer | Wichtigste Inhalte |
|---|---|---|---|---|
| Unified Secure | 5,00 $ | 4,50 $ | 4,00 $ | NGFW, IPS, App- und Webfilter, DNS Deep Inspection, 5 Endpoint- + 5 Mesh-Agents, Gateway-HA, 15 Tage Aufbewahrung; TLS-Add-on 3 $ pro Benutzer/Monat |
| Unified Secure Plus | 9,00 $ | 8,50 $ | 8,00 $ | Alles aus Unified Secure + vollständige TLS-Inspektion, 2 Agents pro Benutzer, Mesh-VPN bis 20 Standorte, 30 Tage Aufbewahrung |
| SSE / ZTNA / SASE | Auf Anfrage | CASB, Posture-Checks, 90 Tage Aufbewahrung, individuelle Datenresidenz | ||
Zenarmor-Listenpreise in USD pro Benutzer und Monat, zzgl. MwSt., Stand Oktober 2026, ohne Gewähr. Vorauszahlungsnachlass von Zenarmor: −15 % (1 Jahr), −25 % (3 Jahre), −35 % (5 Jahre). Weiterer Standort: 50 $ pro Monat (bis 20 Standorte). Über 150 Benutzer oder 20 Standorte: Angebot.
Beispiel 1: rund 25 Benutzer, ein Standort
| Kostenposition (3 Jahre) | Zenarmor Unified Secure | FortiGate 60F + UTP |
|---|---|---|
| Lizenzen / Abonnement | 25 × 5,00 $ × 36 = 4.500 $; mit 3-Jahres-Vorauszahlung 3.375 $ | Jahr 1 Bundle 1.050–1.417 € + 2 × Verlängerung 403–460 £ |
| Hardware | 0 € (vorhandene Hardware oder VM) oder DEC740 978 € | Im Bundle des ersten Jahres enthalten |
| Plattform | OPNsense CE 0 € oder Business Edition 3 × 149 € = 447 € | — |
| Homeoffice | 5 Endpoint- + 5 Mesh-Agents inklusive | IPsec-VPN; ZTNA über FortiClient EMS (min. 25 Endpoints, Preis über Händler) |
| Richtwert gesamt | 3.375 $ bis 3.375 $ + 1.425 € | Ca. 2.000–2.500 € (umgerechnet, ohne EMS) |
Ehrlich gesagt: Für einen kleinen Standort ohne Remote-Nutzer ist das FortiGate-Bundle zum Listenpreis günstiger. Das Bild ändert sich, wenn Sie mehr als fünf Mitarbeitende im Homeoffice mit Agents schützen wollen (dann liegt Unified Secure Plus nahe: 25 × 9,00 $ × 36 = 8.100 $, mit 3-Jahres-Vorauszahlung 6.075 $), wenn Sie vollständige TLS-Inspektion und 30 Tage Aufbewahrung brauchen oder ZTNA mit Posture-Checks ohne separate Endpoint-Lizenzen wünschen. Wiederverwendung von Hardware und der Partnerrabatt über Secrotec verkleinern den Abstand weiter.
Beispiel 2: rund 100 Benutzer, drei Standorte, hybrides Arbeiten
| Kostenposition (3 Jahre) | Zenarmor | Fortinet |
|---|---|---|
| Abonnement | Unified Secure: (100 × 4,00 $ + 2 × 50 $) × 36 = 18.000 $, mit Vorauszahlung ca. 13.500 $. Unified Secure Plus: (100 × 8,00 $ + 2 × 50 $) × 36 = 32.400 $, mit Vorauszahlung ca. 24.300 $ | Zwei Filialen mit 60F-Klasse: 2 × (1.050–1.417 € + 2 × 403–460 £); Zentrale meist ein größeres Modell, Preis auf Anfrage |
| Hardware | Wiederverwendung oder VM 0 €, oder DEC850 1.648 € + 2 × DEC740 978 € | In den Bundles des ersten Jahres |
| HA in der Zentrale | Zweites Gateway (Hardware oder VM); HA ist in der Lizenz enthalten | Zweite Appliance mit eigenen Lizenzen |
| Homeoffice / ZTNA | Plus: 2 Agents pro Benutzer und Mesh-VPN inklusive | FortiClient EMS für ca. 100 Endpoints (Preis auf Anfrage) |
| Zentrales Management und Logging | Zenconsole und 15/30 Tage Aufbewahrung inklusive; lokal oder SIEM möglich | FortiManager/FortiAnalyzer oder FortiGate Cloud (separat) |
In dieser Größenordnung entscheiden nicht die Boxen über den Unterschied, sondern die Zusatzkomponenten: ZTNA für 100 Endpoints, zentrales Logging, HA und das größere Modell in der Zentrale. Lassen Sie diese Positionen ausdrücklich in Ihrem Fortinet-Angebot ausweisen, dann ist ein fairer Vergleich möglich. Arbeiten Mitarbeitende im Homeoffice per VPN ins Büro (OPNsense unterstützt WireGuard, IPsec und OpenVPN ohne Aufpreis), genügt oft Unified Secure. Die Vorauszahlungsbeträge setzen voraus, dass der Zenarmor-Nachlass auf das gesamte Abonnement gilt; ein Angebot über Secrotec enthält zusätzlich einen Partnerrabatt.
Was passiert, wenn die Lizenz abläuft?
Laut Fortinet Community laufen Firewall und VPN auf einer FortiGate weiter, wenn FortiGuard-Lizenzen ablaufen, aber IPS-, Antivirus- und Anwendungsdefinitionen werden nicht mehr aktualisiert. Webfilterung auf Basis von FortiGuard-Kategorien blockiert dann standardmäßig sämtlichen Webverkehr, und Outbreak Prevention stoppt. Bei Zenarmor laufen die Open-Source-Firewall, das Routing und das VPN von OPNsense weiter; die kostenpflichtigen Zenarmor-Funktionen wie L7-Filterung, TLS-Inspektion und Agents erfordern eine aktive Lizenz. In beiden Fällen gilt: Planen Sie Verlängerungen rechtzeitig. Das ist schlicht auch eine ISO-27001-Maßnahme.
Compliance: Nachweise für ISO 27001, NIS2 und TISAX
Eine Firewall macht Sie nicht compliant; sie liefert Nachweise. Sowohl FortiGate als auch Zenarmor können Maßnahmen aus ISO 27001:2022 Anhang A unterstützen, etwa A.8.20 (Netzwerksicherheit), A.8.22 (Trennung von Netzwerken), A.8.23 (Webfilterung), A.8.15 (Protokollierung) und A.8.16 (Überwachung). Gleiches gilt für die Risikomanagementmaßnahmen nach NIS2 Artikel 21 und deren nationale Umsetzungen, etwa das niederländische Cyberbeveiligingswet, das seit dem 15. August 2026 in Kraft ist (siehe ISO 27001 und NIS2).
Der Unterschied liegt in der Konfiguration. Secrotec ist Auditor und Umsetzer zugleich: Wir konfigurieren Zenarmor so, dass Richtlinien, Netzwerksegmentierung, Logging und Reports direkt auf Ihre Erklärung zur Anwendbarkeit (SoA) einzahlen. Für Automobilzulieferer unterstützen wir die TISAX®-Vorbereitung (Gap-Review gegen VDA ISA, Selbstbewertung, Umsetzung von Maßnahmen); das Assessment selbst führt ein von ENX zugelassener Prüfdienstleister durch. Lesen Sie mehr über Reporting als Nachweis für NIS2 und ISO 27001 und TISAX und Netzwerksicherheit, oder planen Sie ein ISO 27001 Audit.
Wann ist FortiGate die bessere Wahl?
- Sie benötigen Multi-Gigabit-Durchsatz mit vollständiger Inspektion und möchten das mit möglichst wenig Hardware erreichen.
- SD-WAN ist für Sie Kernfunktion: Bei Fortinet ist es ausgereift, bei Zenarmor größtenteils Roadmap.
- Sie betreiben bereits eine Fortinet Security Fabric mit FortiSwitch, FortiAP und FortiAnalyzer, und Ihr Team kennt FortiOS gut.
- Sie haben einen kleinen Standort ohne Remote-Nutzer und achten ausschließlich auf den niedrigsten Listenpreis.
- Ihr FortiGuard-Abonnement wurde gerade für mehrere Jahre im Voraus bezahlt.
Wann ist Zenarmor die bessere Wahl?
- Ihre Mitarbeitenden arbeiten hybrid, und Sie möchten im Büro, zu Hause und unterwegs dieselbe Richtlinie, mit Agents statt Tunneln zurück ins Büro.
- Sie wollen keinen Hardware-Lock-in: Betrieb auf vorhandenen Servern, Proxmox, Hyper-V oder VMware, später frei wechselbar ohne neue Lizenz.
- Sie verwalten mehrere Standorte oder Kunden (MSP) und wünschen eine einzige mandantenfähige Konsole.
- Sie möchten Reports lokal oder in einer niederländischen bzw. deutschen Cloud-Region halten, mit Blick auf DSGVO und Datensouveränität.
- Sie wollen Cloud-Aktionen kontrollieren, etwa Uploads zu WeTransfer blockieren; siehe SSE, CASB und DLP.
- Sie wünschen planbare Kosten pro Benutzer und einen Partner, der die Konfiguration auch auditfest macht.
Möchten Sie zuerst mehr über die Plattform erfahren? Lesen Sie, wie Zenarmor mit SSE, ZTNA und CASB über NGFW hinausgeht.
Von FortiGate zu Zenarmor in sechs Schritten
Secrotec begleitet die gesamte Migration oder nur die Schritte, bei denen Sie Unterstützung wünschen.
1. Bestandsaufnahme
Wir exportieren Ihre FortiOS-Konfiguration: Firewall-Regeln, Adress- und Serviceobjekte, NAT, VLANs, IPsec-Tunnel, Remote-Access-VPN sowie Web- und App-Profile. Veraltete Regeln markieren wir sofort.
2. Dimensionierung und Plattform
Bandbreite, Anzahl der Benutzer und Geräte sowie die gewünschte TLS-Inspektion bestimmen Hardware oder VM. Wiederverwendung, wo möglich, eine Deciso-Appliance, wo nötig.
3. Pilot mit 15-tägiger Testphase
Zenarmor bietet eine kostenlose 15-tägige Testversion. Mit einer Pilotgruppe testen wir Richtlinien, Agents, Identitätsanbindung und Reporting.
4. Parallelbetrieb
Zenarmor läuft zunächst in einem VLAN oder an einem Standort parallel zur FortiGate. Wir vergleichen Logs, justieren Ausnahmen und dokumentieren Abweichungen.
5. Umstellung
Der Wechsel erfolgt in einem vereinbarten Wartungsfenster mit Rollback-Plan. Wir prüfen VPN-Tunnel und DNS und verteilen Agents über Intune oder Jamf.
6. Dokumentation und Übergabe
Sie erhalten Netzwerkplan, Richtlinienübersicht und Reports mit Bezug auf ISO 27001 Anhang A und NIS2, dazu eine kurze interne Prüfung der neuen Konfiguration.
Partnerrabatt über Secrotec: Schicken Sie uns Ihr FortiGate-Verlängerungsangebot
Als offizieller Zenarmor-Partner in den Niederlanden liefern wir Lizenzen auf Basis der oben genannten Listenpreise, mit Partnerrabatt. In Zenarmor-Projekten ist der Preis zudem immer verhandelbar. Liegt ein FortiGate- oder FortiGuard-Verlängerungsangebot auf Ihrem Tisch? Schicken Sie es uns. Wir erstellen einen fairen Vergleich: dieselben Benutzer, Standorte, Remote-Nutzer und Aufbewahrungsfristen, mit klarer 3-Jahres-TCO. Fällt der Vergleich zugunsten Ihrer FortiGate aus, sagen wir Ihnen das ebenfalls.
Fordern Sie ein Angebot mit Partnerrabatt an, sehen Sie sich den vollständigen Zenarmor-Preisvergleich an oder vergleichen Sie mit WatchGuard und Cisco Meraki. Lieber alles abgeben? Unser Managed-Firewall-Service kombiniert Zenarmor mit Betrieb und Monitoring.
Fortinet, FortiGate, FortiGuard, FortiOS, FortiClient, FortiManager, FortiAnalyzer und FortiSASE sind Marken der Fortinet, Inc. Zenarmor ist eine Marke der Sunny Valley Cyber Security Inc. OPNsense ist eine Marke der Deciso B.V. Alle Preise sind Richtwerte, Stand Oktober 2026, zzgl. MwSt.; Händlerpreise und Wechselkurse variieren. Dieser Vergleich beruht auf öffentlichen, im Text verlinkten Quellen und ist keine Aussage von Fortinet oder Zenarmor.
Häufig gestellte Fragen
Kurze, direkte Antworten auf die häufigsten Fragen zu Zenarmor und FortiGate.
Für die meisten KMU ja. Zenarmor auf OPNsense liefert Firewall, VPN, IPS, Anwendungskontrolle, Webfilter, TLS-Inspektion und zentrales Reporting und schützt über Agents auch Mitarbeitende im Homeoffice. Weniger geeignet ist es für Multi-Gigabit-Inspektion auf minimaler Hardware oder wenn SD-WAN entscheidend ist; dort ist FortiGate stärker. Eine kostenlose 15-tägige Testphase zeigt, ob es zu Ihrer Umgebung passt.
Das hängt vom Umfang ab. Für einen kleinen Standort ohne Remote-Nutzer ist ein FortiGate-Bundle zum Listenpreis oft günstiger. Mit hybridem Arbeiten, mehreren Standorten, ZTNA, zentralem Logging und Wiederverwendung von Hardware kann Zenarmor über drei Jahre günstiger ausfallen, besonders mit Partnerrabatt über Secrotec. Schicken Sie uns Ihr Verlängerungsangebot für einen fairen Vergleich.
Laut Fortinet laufen Firewall und VPN weiter, aber es kommen keine neuen IPS-, Antivirus- und Anwendungsdefinitionen mehr hinzu. Webfilterung mit FortiGuard-Kategorien blockiert standardmäßig sämtlichen Webverkehr, und Outbreak Prevention stoppt. Eine abgelaufene Lizenz ist damit sowohl ein Sicherheits- als auch ein Verfügbarkeitsrisiko.
Nicht per Knopfdruck: FortiOS und OPNsense mit Zenarmor nutzen unterschiedliche Konfigurationsmodelle. Wir exportieren Ihre Regeln, Objekte, NAT, VLANs und VPN-Tunnel, bereinigen sie und bauen sie neu auf. Das ist zugleich die Chance, veraltete Regeln zu entfernen und das Regelwerk übersichtlicher zu machen, was Auditoren schätzen.
Bei gleichem Hardwarebudget nicht immer. FortiGate nutzt eigene Security-Prozessoren; Fortinet nennt 700 Mbit/s Threat Protection für die 60F. Zenarmor läuft auf Standard-CPUs und skaliert mit der Hardware: laut Zenarmor 1–2 Gbit/s für 250–1.000 Geräte mit 16 GB RAM und seit Version 2.7 Multi-Core-10G auf OPNsense. Für die meisten KMU-Anschlüsse reicht das völlig.
Sie entscheiden: lokal auf dem Gateway (Elasticsearch oder SQLite), weitergeleitet an Ihr eigenes SIEM oder Syslog oder in der Zenarmor-Cloud in einer Region Ihrer Wahl, darunter die Niederlande und Deutschland. So stimmen Sie das Reporting auf Ihre DSGVO-Vereinbarungen und Ihre Vorgaben zur Datenresidenz ab.
Als offizieller Zenarmor-Partner in den Niederlanden gewährt Secrotec einen Rabatt auf die Zenarmor-Listenpreise, und in Projekten ist der Preis immer verhandelbar. Die Höhe hängt von Benutzerzahl, Laufzeit und Umfang ab. Schicken Sie uns Ihr aktuelles Fortinet-Angebot, dann erhalten Sie ein Vergleichsangebot.
Verwandte Beiträge
Zenarmor-Partner
Lizenzen und Projekte mit Partnerrabatt.
Zenarmor-Preisvergleich 2026
TCO gegenüber Fortinet, Sophos, WatchGuard, Palo Alto und Meraki.
Zenarmor vs. Sophos
Der Sophos-UTM-Nachfolger nach dem End of Life.
TLS-Inspektion
Verschlüsselten Verkehr prüfen, DSGVO-konform.
Zenconsole
Mehrere Standorte und Kunden aus einer Konsole.
Firewall & Netzwerke
Managed Zenarmor-Firewall von Secrotec.
Vergleichen Sie Ihr FortiGate-Angebot mit Zenarmor
Schicken Sie uns Ihr Fortinet-Verlängerungsangebot oder starten Sie eine kostenlose 15-tägige Testphase. Sie erhalten einen fairen 3-Jahres-Vergleich mit Partnerrabatt, und der Preis ist immer verhandelbar.
